В Великом Новгороде прошли соревнования «Лорд Новгород 2015»

21, 22 и 23 февраля в Великом Новгороде прошли соревнования по зальному алтимату «Лорд Новгород 2015». В турнире приняло участие 49 команд из различных городов. Честь Великого Новгорода в этом году отстаивали сразу семь команд: шесть мужских и одна женская.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В женском дивизионе в тройку призёров вошли «Банши» (Нижний Новгород), «Космик Гёрлз» (Санкт-Петербург) и «Элвис Пресли», последние стали трёхкратными победителями турнира. Новгородская команда «Молодые» заняла пятое место. Приз за «дух игры» достался московской команде «Бивни», а лучшим игроком в четвёртый раз подряд стала Ольга Коченова из «Элвис Пресли» (Псков).

В открытом дивизионе самый высокий результат среди новгородских команд показала команда «ОксиДискО», переиграв трёхкратных победителей «Лорд Новгород» из Дзержинска «РеалФайв», но, уступив в финале московской команде «ЛакиСД» со счётом 12:15. Бронзовые медали и приз за «дух игры» достались дзержинцам. Лучшим игроком турнира был признан Борис Новиков из команды «ЛакиСД» (Москва).

Другие новгородские команды заняли 7-е («Новгородские Медведи»), 16-е («ОксиДискО-2»), 19-е («Новгородские Медведи-98»), 24-е («Новгородские Медведи-2») и 32-е («НовГУ») места.

— Не хватило сыгранности и концентрации. Наверное, мы отдали вчера слишком много сил в полуфинале с «РеалФайв», — рассказал сразу же после финала игрок команды «ОксиДискО» Сергей Михайлов. — Ближе к концу игры команда устала и нам нужно было что-то менять в тактическом плане.

Также Сергей Михайлов является единственным игроком, который принял участие во всех 17 турнирах «Лорд Новгород».

— Незадолго до соревнований я открыл официальный сайт турнира и посмотрел статистику. Из неё видно, как из года в год развивался турнир. Сначала количество команд росло постепенно, а с 2005 года количество участников значительно увеличилось. Это говорит о том, что в стране произошёл резкий скачок развития этого вида спорта. А сейчас идёт поступательный рост. Приезжают команды из Краснодара и Омска, и это очень здорово. Поэтому я уверен, что «Лорд Новгород» и дальше будет развиваться, а также появятся такие же постоянные участники, как я, — считает Сергей Михайлов.

Смотреть фоторепортаж.

К слову, дебютанты соревнований команда «Фрифлай» из Омска заняла на соревнованиях 10 место. По словам организаторов, такой результат является редкостью для команды, которая участвует на «Лорд Новгород» впервые. Сами омичи остались довольны результатом и поездкой в целом.

— «Лорд Новгород» — отличный турнир, — поделился впечатлениями с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» капитан команды «Фрифлай» Владимир Аулов. — Мы отменили участие во всех турнирах, чтобы приехать сюда. Единственный минус — сложно в финансовом плане, особенно, если едешь с другого конца страны. Мы добирались до Новгорода на двух поездах и самолёте, но на «Лорд» стоит ехать даже через всю Россию.

Вам запомнился какой-нибудь момент за три дня участия?

— Игра с «ЮПитером». Это ребята, которые приезжали к нам два года назад в Омск, с тренировочным лагерем, чтобы научить нас играть, а вчера у нас с ними был матч, и мы выиграли.

Добавим, что «Лорд Новгород» — это крупнейший ежегодный турнир по зальному алтимату, проводящийся с 1999 года. За это время на «Лорд Новгород» побывали команды из Австрии, Швеции, Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии, Украины, Финляндии, Италии, Англии и Азербайджана.

В скором времени турнир может получить официальное звание зального чемпионата России по алтимату.