2192

В Великом Новгороде прошло «Большое Ганзейское путешествие»

В субботу, 16 мая, на территории Ярославова Дворища состоялся фестиваль «Большое Ганзейское путешествие». Для новгородцев и гостей города организаторы мероприятия подготовили широкую программу: различные мастер-классы, конкурс пирожков, игровые площадки, картинную галерею.

© Фото Александра Басуна
© Фото Александра Басуна

Также в рамках «Большого Ганзейского путешествия» была представлена концертная программа с участниками первого всероссийского конкурса вокала и танца «Новгородская Карусель».

Смотреть фоторепортаж

— «Большое Ганзейское путешествие» образовалось последовательно. У нас прошли «Ганзейские дни», а позже был учреждён Международный день Ганзы, который празднуется каждый год в третью субботу мая, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель директора культурного центра «Диалог» Наталья Сурженко. — И чтобы не забыть, что мы — ганзейский город, мы и организовали праздник «Большое Ганзейское путешествие». Обычно сам праздник идёт у нас 4 часа. В этот раз мы пригласили коллективы из Тверской, Московской, Ленинградской областей, а также наших новгородцев. Вчера все эти же ребята и девушки принимали участие во всероссийском конкурсе «Новгородская карусель», который проходил в стенах нашего культурного центра. Кроме того, праздник мы проводим совместно с художественной школой, с мастерами из Новгородского района, Дома народного творчества и многими другими творческими людьми.

Ганзейские праздники проходят в Великом Новгороде не в первый раз. В 2009 году Великий Новгород первым среди городов России принял Международные Ганзейские дни. В 2010 году в нашем городе состоялось подписание учредительных документов о создании Союза русских Ганзейских городов. В новое объединение вошли 11 городов. В следующий раз Русские Ганзейские дни Великий Новгород примет в 2020 году.

Добавим, что в этот же день, 16 мая, в Великом Новгороде в шестой раз прошла всероссийская акция «Ночь музеев». Музеи открыли свои двери для посетителей в вечернее время, новгородский музей-заповедник работал до 2 часов ночи. Главными темами стали 70-летие Победы и 150-летний юбилей музея-заповедника.