1620

В Великом Новгороде прошло исследования общественного сознания жителей города

Новгородская ассоциация специалистов по развитию общественных связей "PеRспектива" обнародовала результаты социологического исследования "Новгород глазами новгородцев", проведенного Фондом развития информационных инициатив "Сфера Согласия". Как говорится в сообщении для прессы, исследователи ставили перед собой задачу выявить качественные характеристики общественного сознания жителей Великого Новгорода.

После обобщения и стандартизации ответов жителей города на открытые вопросы социологи выяснили, что у половины новгородцев (53%) со словом "Новгород" возникают ассоциации из Древней истории или ассоциации с памятниками древней культуры. Ассоциации с современной историей и современными достопримечательностями возникли всего у 14% респондентов. На вопрос "Что Вы можете сказать о Новгороде? Продолжите, пожалуйста, фразу: "Город Новгород - этоѕ" около трети участников опроса отметили фактор "древний город/культурный центр". Далее, более половины (58%) участников отметили историю как предмет гордости, 7% гордятся абстрактно "своим городом" и лишь 6% гордятся собой.

Среди положительных качеств, присущих новгородцам, по мнению их самих, часто встречается в различных формулировках качество "отзывчивость". Из отрицательных качеств выделяются "бескультурье / хамство", "безликость". Стыдно новгородцам за грязь - 37%. За себя, за свои поступки стыдно 31% участникам исследования, за пьянство стыдно 7% респондентов.

В сознании новгородцев Новгород позиционирован как древний город, город с богатой историей и культурным достоянием. Фактор исторического и культурного наследия в данном случае является превалирующим. По большому счету, Великий Новгород для новгородцев - это его прошлое, делают вывод исследователи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».