1209

В Великом Новгороде прошло координационное совещание по развитию системы государственного управления и предоставления госуслуг

Многофункциональные центры в Новгородской области заработали в 2012м году. Сразу же они стали пользоваться большим спросом у населения. За последние два с половиной года сотрудники МФЦ по принципу "одного окна" оказали сотни тысяч государственных и муниципальных услуг. По всем показателям эффективности в северо-западном округе наш регион занимает второе место, уступая только Санкт-Петербургу.
Конечно, сейчас система МФЦ еще не идеальна. Существует немало проблем, которые в первую очередь связаны с предоставлением услуг: "Это касается и части региональных услуг и значительной части федеральных. Не все федералы с большим удовольствием переводят свои услуги в МФЦ. Это удобно для граждан, но для федеральных структур это дополнительные трудозатраты, переобучение сотрудников и т.д.", - подчеркнул Олег Фомичев – заместитель министра экономического развития РФ.
Другой вопрос – финансирование. В ближайшие два года только на создание центров по всей стране Правительство планирует направить 6 миллиардов рублей. Таким образом все остальные затраты по обеспечению деятельности лягут на региональные бюджеты. Чтобы изменить ситуацию минэкономразвития уже вынес на весеннюю сессию ГосДумы соответствующий законопроект. Согласно ему половина стоимости оказания федеральных услуг, автоматически будет возвращаться в казну субъекта. По словам Олега Фомичева, этой суммы будет достаточно, чтобы покрыть федеральную составляющую расходов МФЦ. Губернатор Сергей Митин так же отметил, что, несмотря на высокие результаты, в области предстоит еще немало работы: "Довести до маленьких деревушек, которых у нас 3000 в области. По видимому нужно будет мобильные центры создавать, что-то еще, дополнительные каналы связи. Вот это уже будут серьезные затраты".
Добавим, что сейчас в Новгородской области охват населения услугами многофункциональных центров составляет 58 процентов. По Указу Президента, к 2015-му году этот показатель вырасти в полтора раза.