5574

В Великом Новгороде прошло закрытие мотосезона

Вчера, 29 сентября, в Великом Новгороде, на территории автодрома ДОСААФ на Хутынском шоссе, состоялось закрытие мотосезона.

В мероприятии приняло участие более 500 человек. Причем, как говорят сами участники, гостей в этом году было куда больше, чем обычно. Было порядка 100 новгородцев, остальные — гости из Санкт-Петербурга, Пскова, Твери, Луги, Гатчины, Вышнего Волочка и других городов. Самым юным участником стал 5-летний Семен — будущий мотокроссер.

Мероприятие началось с 2-часового проезда колонны в составе 200 мотоциклов по городу. Основные же события развернулись на площадке автодрома. Для гостей и участников выступили новгородские рок-группы (Элигор, Металайзер, Тени дорог), реконструкторы с показательным боем, прошла выставка ретро-автомобилей клуба «Авто-мото Русса Ретро».

Центральным действом стало выступление самих мотоциклистов. Выступления сменялись конкурсами, самым сложным из которых, пожалуй, был конкурс медленной езды. В силовом конкурсе участникам предлагался челночный ход с внушительным двигателем в руках. Абсолютный рекорд поставил, не дав своим соперникам ни единого шанса, первый же молодой человек — 8,5 кругов (дистанция порядка 7 м туда и обратно). Третий конкурс — на самый громкий звук — оказался самым популярным. Рев мотора продемонстрировали 10 участников, самым звучным был признан голос YAMAXA. Завершилось мероприятие фаер-шоу и небольшим фейерверком.

В настоящее время в Новгороде сформировалось два мотоклуба: «Новград» (22 активных участника) и «Front-53» (порядка 20 человек, организовались летом). Кроме того, летом зарегистрирована Спортивно-мотоциклетная Федерация Новгородской области, цель которой — поднять престиж мотокросса и организовать площадку для тренировок под Великим Новгородом.

Отметим, что клубу «Новград» исполняется 3 года, и 17 ноября в «Клубе-39» будет проведен благотворительный рок-концерт с участием коллективов из Финляндии, Москвы и Санкт-Петербурга. Вырученные средства традиционно пойдут на подарки к новому году для воспитанников детского дома «Радуга» в д. Болотная.