948

В Великом Новгороде прошло заседание городской Думы

В Великом Новгороде прошло заседание городской Думы, об этом стало известно собственному корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Сегодня, 10 сентября, состоялось первое осеннее заседание Думы Великого Новгорода. Хотя, на повестке дня были рассмотрены всего 8 вопросов, заседание затянулось. Обсуждениями практически по всему перечню проходило с бурными дискуссиями. Тем не менее, практически все вопросы на этом заседании парламентарии поддержали единогласно. Так, народные избранники согласились и с предложением Администрации поддержать малое и среднее предпринимательство, предоставив им новые помещения по льготной цене аренды.

Правда, от цены на продукцию в магазинах этих предпринимателей должны будут тоже быть льготными для всех горожан. Это должен позволить принятый поправочный коэффициент наценки – 0,3 процента. Попросил поддержать эту инициативу и присутствовавший на заседании мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Правда, заметив, без специального контроля эти продавцы оставаться не должны. Таким образом, заметил он, власти поддержат не только продавца, но и горожан. - Допустим, в январе-феврале можно провести мониторинг среди людей, и спросить, нужны ли эти магазины, говорит мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

- Это легко сделать. Средние цены есть. Они мониторятся. Если там хлеб, молоко, скажем, на 10 процентов дешевле, и бабушки покупают его. Значит, задача выполнена. Среди дополнительных вопросов депутат Владислав Букетов внес свое предложение: открыть специальный банковский счет на создание в Великом Новгороде стелу «Город воинской славы».

Напомним, этого почетного звания, согласно указу Президента России, наш город был удостоен еще 28 октября прошлого года. Даже место размещения стелы пока не утверждено. Сегодня будут проводиться общественные слушания, на которых окончательно решится вопрос, где будет размещена стела. Между тем, в городе Дмитров, который получил то же звание вместе с Великим Новгородом, стела открыта уже 5 сентября, в том числе и на деньги горожан, которые собрали 10 миллионов рублей.

Новгородцы тоже начали сбор денег. В частности, ветераны педагогического труда стали собирать деньги одними из первых. Таким образом, после открытия специального счета можно будет перечислять на него уже собранные, например, бывшими учителями, деньги, а также активно привлекать к сбору денег и других новгородцев.

Депутаты выразили надежду, что памятную стелу «Город воинской славы» удастся установить к 9 мая 2010 года, в том числе и благодаря помощи горожан. - Я считаю долг каждого поучаствовать, - демонстрирует конверт со взносом депутат Думы Великого Новгорода Владислав Букетов. - В связи с этим было и сегодняшнее мое предложение, чтобы и депутаты участвовали в сборе денег, разделили, так сказать, бремя бюджетных расходов, и трудовые коллективы.

И моя семья решила тоже внести свой вклад в это благородное и доброе дело.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».