1121

В Великом Новгороде прошло заседание Координационного совета уполномоченных по правам ребенка Северо-Запада

Они обсудили вопросы сотрудничества с органами исполнительной власти и силовыми структурами. В заседании приняли участие уполномоченные по правам ребенка из шести регионов.
Традиционно координационный совет проводят в разных городах. Чтобы посмотреть непосредственно на месте как строится работа того или иного детского омбудсмена. "Системные какие-то проблемы, которые возникают в работе уполномоченного, и взаимодействие с исполнительной властью, с законодательной властью, силовыми структурами, они в общем-то пересекаются. И поэтому нам, приезжая в 1 из регионов северо-запада, конечно, очень важно понимать, как уполномоченный на месте решает вот эти вот вопросы", - поделилась Светлана Агапитова, председатель координационного совета уполномоченных по правам ребенка в СЗФО.
О сотрудничестве с детским омбудсменом рассказали представители органов власти, социальных служб, правоохранители, а также члены общественного совета при уполномоченном по правам ребенка. Работы немало. По словам Елены Филинковой, ежегодно к ней поступает около тысячи обращений: "Если посмотреть за 12-й год, то в основном это жилищные проблемы, проблемы, связанные с правами ребенка, проблемы в семье, и у нас был достаточно большой – 9 процентов – это выдача пособий, оформление каких-то субсидий, пенсий и т.д.".
В ходе координационного совета наградили победителей детского областного конкурса «Мое главное право». Он был приурочен к всемирному дню защиты прав ребенка. Дети помладше рисовали рисунки и плакаты, старшие писали эссе. Были затронуты различные темы. Но все же самое главное, по мнению участников, это право ребенка на заботу родителей и на семью.