941

В Великом Новгороде прошло заседание областногоо совета по туризму

В Великом Новгороде прошло заседание областногоо совета по туризму, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. В Администрации Новгородской области прошло заседание областного совета по туризму в расширенном составе. Заседание провела председатель комитета культуры, туризма и архивного дела области Наталья Григорьева. Главной темой обсуждения стало правовое регулирование вопросов, связанных с развитием туризма на муниципальном уровне. В связи с этим на заседание были приглашены руководители профильных комитетов муниципальных районов области. Как сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, после принятия в начале 2008 года областного закона «О развитии туризма и туристской деятельности на территории Новгородской области», который закрепил полномочия по развитию туризма за органами исполнительной власти области, встал вопрос об участии органов местного самоуправления в развитии сферы туризма на муниципальном уровне. Начальник правового управления Администрации Великого Новгорода Андрей Проскурин представил собравшимся несколько вариантов расширения возможностей муниципальных образований по финансированию мероприятий в сфере туризма, среди которых наиболее оптимальным является наделение органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями по участию в популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на их территории, а также по обеспечению условий для развития на их территории сферы туризма.

В настоящее время Администрацией Великого Новгорода подготовлен законопроект по передаче отдельных государственных полномочий в сфере туризма органам местного самоуправления городского округа Великий Новгород.

Разработчики законопроекта надеются, что в случае принятия данного областного закона механизм делегирования полномочий по информационному обеспечению туризма может быть применим и к муниципальным районам области. Члены областного совета по туризму одобрили предложенный вариант законопроекта, а также решили поддержать предложение областной и городской администраций о создании рабочей группы по подготовке и согласованию проекта областного закона. Кроме этого начальник отдела развития туризма комитета культуры, туризма и архивного дела области Ольга Соболева представила участникам заседания план выставочной деятельности на 2009 год.

Областным комитетом запланировано участие представителей региональной туристской индустрии в 6 российских и 3 зарубежных туристских выставках. Также собравшимся были представлены новые информационные издания о Новгородской области, выпущенные в 2008 году.Исполнительный директор Офиса Туризма Великого Новгорода Оксана Чернега рассказала участникам заседания о деятельности туристского информационного центра по продвижению Великого Новгорода на внутреннем и международном туристских рынках, а также о новых информационных ресурсах предназначенных как для гостей, так и для жителей города.

Начальник управления по зарубежным связям и туризму Администрации Великого Новгорода Исак Фрейдман предложил представителям муниципальных районов области рассмотреть возможность участия в туристских информационных проектах, инициированных Администрацией Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».