990

В Великом Новгороде против руководителя строительной компании, обманувшего ожидания дольщиков, возбуждено уголовное дело

В Великом Новгороде 25 июля возбуждено уголовное дело в отношении депутата Новгородской областной Думы, генерального директора автономной некоммерческой организации «НЦСМ-Новотест» Сергея Кодынева по ч.1 ст. 201 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации). Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, из которых следует, что руководитель АНО «НЦСМ-Новотест» вопреки требованиям Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» израсходовал денежные средства, привлеченные от дольщиков не на исполнение обязательств по договорам долевого участия в строительстве, а на ведение дополнительных видов деятельности (содержание базы отдыха, оказание спонсорской помощи, благотворительность, приобретение автотранспорта, выдачу беспроцентных займов дочерним организациям и пр.). Указанные действия повлекли существенное ухудшение имущественного положения АНО «НЦСМ-Новотест», что привело к неспособности организации в полном объеме выполнить обязательства по договорам долевого участия; причинение материального ущерба дольщикам, а также вреда в виде утраты доверия к организации.

Процессуальное решение прокуратурой области проверено, признано законным и обоснованным. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьёй, составляет 4 года лишения свободы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».