1215

В Великом Новгороде провайдерам предлагают бесплатно подключать к интернету библиотеки

По словам депутата Думы Великого Новгорода Андрея Ломанова, только три городские библотеки подключены к интернету, но и в них доступ в сеть – платный. Он предложил местным провайдерам сделать интернет бесплатным в библиотеках Великого Новгорода.

Фото с сайта http://spo.mzservice.ru

Как сообщила председатель комитета культуры и молодёжной политики администрации Великого Новгорода Нина Маркова, на программу модернизации библиотек потратили в 2012 году 1,3 млн рублей из бюджета города, а также 675 тысяч «внебюджетных» рублей. Она отметила, что с 2009 года, а именно тогда начала действовать программа, для библиотек приобрели 5 тысяч 592 электронных издания.

По словам Ломанова, библиотеки перестают служить в качестве «хранилищ книг».

 - Нужно больше делать упор на досуговую деятельность микрорайона. Эти 12 библиотек очень грамотно рассредоточены по микрорайонам, - сказал депутат.

Он подчеркнул, что на базе библиотек нужно организовывать детские игровые клубы, проводить различные мероприятия для детей, молодёжи и пожилых людей.

- Людей, которые пользуются книгами, становится все меньше и меньше. В основном, это – школьники, потому что не все учебники есть в электронном виде, и там не всё корректно. Но это быстро изменится, - сказалЛоманов.

Депутат отметил, что всего 3 библиотеки имеют доступ в интернет, и он в них платный.

- В Европе потребность в интернете такая же, как в воздухе, и за это никто не платит. Государство вкладывается в эти каналы, так же, как дороги ремонтирует. Это доступ к знаниям, - сказал Ломанов.

По его мнению, необходимо от лица мэрии обратиться к провайдерам Великого Новгорода и попросить их предоставить библиотекам бесплатный доступ в сеть.

- Я найду спонсоров и оплачу необходимое оборудование. На мой взгляд, это был бы хороший, серьёзный шаг к более современному лицу нашего города, - сказал депутат.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.