В Великом Новгороде проведут дополнительные работы по реставрации кордегардии на ул. Большая Московская

Этой осенью были завершены противоаварийные работы для сохранения Московской заставы (кордегардии) на Торговой стороне. В социальной сети новгородцы сообщили, что павильоны так и остались в разрушенном состоянии. Новгородские власти подтвердили: во время реставрации был обнаружен ряд новых проблем.

© Автор фото: Александр Гольман
© Автор фото: Александр Гольман

— В процессе проведения противоаварийных работ по контракту ТУ Росимущества вскрылись новые проблемы. Увидели, что разрушается угол павильона, там нужно делать перекладку кирпича. В смете контракта таких работ не было, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области Светлана Кузьменко.

По её словам, будет объявлен ещё один аукцион на проведение ремонтных работ павильонов. О сроках и стоимости работ информации пока нет. За разрешением на проведение дальнейших реставрационных работ собственники объекта в комитет охраны культурного наследия ещё не обращались. Отметим, кордегардия находится в федеральной собственности.

— Материалов по этому объекту не так много. Может быть, вал не подходил вплотную к этим зданиям раньше. Сейчас он подходит, грунт мокрый. Должны быть глубокие проектные изыскания, проектные работы. Это миллионный объём предпроектных работ, а потом уже проведение ремонтно-реставрационных работ. Поскольку средств немного, чтобы памятник не разрушался, были проведены противоаварийные работы. <…> Если говорить о реставрационных работах, то, конечно, нужно и стелы открывать, там уже кирпич разрушается, в этот раз даже минимально трогали металл. Наша цель — чтобы этот объект не был опасен для людей, — сказала Светлана Кузьменко.

Напомним, горожане неоднократно жаловались, что кордегардия находится в плачевном состоянии. После обрушения кирпичной кладки на тротуар начались ремонтно-реставрационные работы. Добавим, павильоны и обелиски Московской заставы были сооружены в конце XVIII века.