В Великом Новгороде проведут симпозиум по проблемам сохранения и реставрации объектов культурного наследия

С 19 по 21 сентября в Великом Новгороде пройдет II Международный научный симпозиум Национального комитета ИКОМОС (Россия) «Памятники всемирного культурного наследия — проблемы и перспективы».

Более 200 российских и зарубежных учёных и экспертов обсудят вопросы, связанные с объектами всемирного культурного наследия, историческими городами России и их культурным ландшафтом. В рамках симпозиума пройдут два пленарных заседания, будут работать шесть научных секций:

«Исторические города России в системе всемирного наследия. Проблемы сохранения и развития»;

  • «Культурные ландшафты как объекты всемирного наследия»;
  • «Границы объектов всемирного наследия: методика определения, законодательные лакуны»;
  • «Памятники всемирного наследия в России. Исследование, диагностика, реставрация, презентация»;
  • «Археологические исследования памятников всемирного наследия России»;
  • «Проблемы сохранения и реставрации объектов культурного наследия».

Как сообщает Министерство культуры РФ, проведение симпозиума будет способствовать обмену опытом для решения существующих проблем и поиску новых конструктивных решений в сфере сохранения всемирного культурного и природного наследия. Также на международном уровне планируется обсудить проблемы и направления в сфере сохранения всемирного культурного и природного наследия на территории Российской Федерации.

Симпозиум организован Минкультом России, Национальным комитетом Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) и Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО.