992

В Великом Новгороде проверили поликлиники и больницы: теснота, паутина, кастрюли без ручек

В Великом Новгороде в результате масштабной проверки всех 15 муниципальных учреждений здравоохранения выявлено 346 нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Как сообщили сегодня, 30 марта, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, проверку проводила прокуратура Великого Новгорода совместно со специалистами управления Роспотребнадзора по Новгородской области, Северо-Западного управления Ростехнадзора и регионального управления МЧС России.

В детской поликлинике №1 обнаружено складирование горючих материалов у электрощитов, а также захламленный горючими материалами подвал, двери на лестничных клетках не оборудованы необходимыми самозакрывающимися устройствами, а на окнах помещений первого этажа - глухие металлические решетки.

В клинике №1, помимо выявленных нарушений противопожарной безопасности, проверяющие отметили грязь в пищеблоке ("оборудование электрощитовой пищеблока грязное, в паутине") и отсутствие элементарных плафонов на светильниках даже в платном многопрофильном отделении. В клинике №2 ремонт в пищеблоке не проводился более 10 лет: частично на стенах и полах нет плитки, образовались выбоины, устарели холодильные камеры, требует замены и алюминиевая посуда (проверяющие обратили внимание на кастрюли без ручек), а в целом питание больных из-за недостаточного финансирования не отвечает требованиям лечебного питания. Кроме того, выявлено, что площадь палат во всех отделениях больницы занижена и составляет в среднем 4,2-5,3 кв.м. (при норме 7 кв.м.).

По результатам совместно проведенной проверки выявлено 346 нарушений закона, по которым в настоящее время возбуждено 30 дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 6.3 КоАП РФ ("Нарушение законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения"), ст.9.11 КоАП РФ ("Нарушение правил эксплуатации электроустановок"), ст. 20.4 КоАП РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности").

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».