1368

В Великом Новгороде проводят набор на курсы борьбы со стрессом

Осенью, в самое депрессивное время года, в Центре здоровья Великого Новгорода организуют бесплатные курсы для всех желающих повысить свою стрессоустойчивость. Сейчас идет набор в новую группу и в середине октября она приступит к работе. Как сообщает (index.php?option=com_content task=view id=10417) корреспондент «НВ» Анна Мельникова, идея об организации подобной школы специалистам центра пришла сама собой. В качестве профилактики физических недугов они решили проводить и занятия, направленные на восстановление душевного равновесия.

— Эта школа слушателями востребована, набор на занятия происходит быстро. Она так же популярна, как, например, школа для больных артериальной гипертонией, — рассказывает главный врач Центра здоровья Валентина СИБИРЁВА. — Занятия по повышению стрессоустойчивости посещают люди в основном трудоспособного возраста, как правило, женщины. В последнее время не стесняются приходить на них и мужчины, и люди молодого возраста.

Все занятия носят практический характер. Беседу о стрессе психолог с двадцатилетней практикой Лариса Фоменко начинает с объяснения того, что хотя стресс и неприятен нашему организму, он всё же необходим нам. По мнению специалиста, без него люди умирают гораздо раньше.