1123

В Великом Новгороде пройдет акция «Город без нацизма»

Сегодня, 22 июня 2011 года, в Великом Новгороде проходят мероприятия, приуроченные к Дню памяти и скорби.

В истории XX века 22 июня 1941 года — один из самых трагических дней для нашей страны. Ровно 70 лет назад фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война. В те страшные и грозовые дни весь народ встал на защиту своей Родины, и лишь благодаря этому мы смогли выстоять в этой смертельной схватке, сломать хребет фашизму и победить. В 1996 году Указом Президента России 22 июня объявлен Днем памяти и скорби.

«Дом молодежи» проводит социальную акцию «Город без нацизма». В рамках акции студенты и волонтеры будут освобождать фасады и стены домов от фашисткой свастики. В списке адресов: ул. Кочетова, д.29, ул. Космонавтов, д.10, ул. Щусева, д.10 корп. 3, ул. Б. Московская д. 36, виадук на пр. А. Корсунова. Как отметили организаторы, данная акция походит в Новгородской области уже второй раз. По итогам прошлого года можно отметить, что на домах и остановках города свастика стала появляться реже.

В городе пройдут и другие мероприятия в память о павших в годы войны. Так, в полдень будет объявлена общегородская минута молчания.