1419

В Великом Новгороде пройдет акция памяти детей Беслана

В Великом Новгороде 3 сентября состоится акция памяти жертв террористического акта в Беслане. Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в пресс-центрах Новгородской областной администрации и мэрии Великого Новгорода, акция пройдет в субботу на центральной, Софийской площади Великого Новгорода.

Она начнется в 16.00 мск с общегородского митинга. Предполагается, что его участниками станут несколько тысяч учащихся новгородских школ, колледжей и техникумов, студентов вузов, новгородских фронтовиков, воинов-интернационалистов, священнослужителей, представителей общественных организаций и органов власти.

В 16.50 мск все участники акции замрут в минуте молчания, после которой в небо над городом взлетят голуби. После этого новгородцы выстроятся "живой цепью" вдоль стен Кремля. Под звон колоколов Софийской звонницы все участники акции выпустят в небо белые шары, которые, по замыслу ее организаторов, станут символами примирения.

"Акция памяти будет одновременно посвящена и фронтовикам, погибшим во второй мировой войне", - отметили в администрации. В память о жертвах второй мировой войны в Великом Новгороде состоится чествование ветеранов и их вдов, торжественное возложение венков и цветов к воинским мемориалам, откроются выставки документов и книг, в учебных заведениях пройдут Уроки мужества и встречи фронтовиков с молодежью, в кинотеатрах состоятся показы документальных и художественно-публицистических фильмов, а в новгородских музеях пройдут тематические экскурсии.

Террористы 1 сентября 2004 года захватили бесланскую школу номер 1. Тогда погиб 331 человек, в том числе 186 детей.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 29 авг - РИА "Новости", Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».