4151

В Великом Новгороде пройдет единственный показ документального фильма Леонида Парфёнова «Русские грузины»

В четверг, 5 марта, в кинотеатре «Новгород» состоится единственный показ документального исторического фильма известного российского журналиста, телеведущего, режиссера и общественного деятеля Леонида Парфёнова «Русские грузины. Фильм первый».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

«Русские грузины» — документальный проект из двух фильмов об исторической роли грузин в российской, а позже советской истории, политике, культуре. Герои фильма — Багратион и Шеварднадзе, Пиросмани и Данелия, Орджоникидзе и Окуджава, Баланчин и Андроников. Подробно показана роль Сталина, чья идеология, национальная политика, вкусы повлияли на образ жизни, во многом существующий и поныне. Фильм поднимает широкий круг гуманитарных вопросов, среди которых взаимопроникновение культур, имперская идеология, государственное насилие над личностью.

Первый фильм начинается в грузинских кварталах Москвы и кратко описывает сближение двух стран и народов до XVIII века. Георгиевский трактат как рубеж к государственному единству, закрепление грузинской элиты в российской и отношения двух православных церквей. Князь Багратион сражается за Россию и гибнет за неё как герой Отечественной войны 1812 года. Пушкин, Грибоедов, Лермонтов открывают Грузию для образованной России.

В предреволюционные десятилетия обрусевшие грузины участвуют во всех бурных политических течениях страны: монархисты, большевики, меньшевики. Нико Пиросмани — первый и главный наивист Российской империи, герой советской легенды про «Миллион алых роз». Грузины-эмигранты на Западе — особая часть русского зарубежья.

СССР как новая форма существования страны и построенный в нем социализм — «авторский проект» Сталина. Самый долговременный хозяин Лубянки Берия. Первый фильм проекта завершается 1939 годом — пиком могущества предвоенной советской империи.

Автор и ведущий фильма — журналист Леонид Парфенов, автор историко-документальных сериалов и фильмов «Намедни. Наша эра», «Живой Пушкин», «Глаз Божий», «Цвет нации», «Русские евреи» и многих других.

Цена билета для взрослых 250 рублей, для студентов — 150 рублей. Приобрести их можно на сайте или в офисе Бюро приключений «53 тура» — КЦ «Диалог», 1 этаж.