9329

В Великом Новгороде пройдет фестиваль «Настроение твоего города»

Фестиваль свободного искусства «Настроение твоего города» пройдет в Великом Новгороде с 3 по 7 ноября.

Как пишет ИА REGNUM со ссылкой на координатора фестиваля Константина Хиврича, организаторами фестиваля выступили творческое объединение ОУО «Музамбела», культурный центр «Дом» («Альтернативное пространство») и городской выставочный центр.

— Одной из ценностей фестиваля является импровизация, свобода, создание нетиражируемого искусства сегодня и сейчас. Поэтому нам более важно настроение, чем профессионализм, техника. Творчество как потребность, как часть жизни», — пояснил Хиврич.

По его словам, каждый день фестиваля отличается своим настроением и цветом. Так, 3 ноября, «зеленый день» фестиваля, будет посвящен фолк-музыке в различных стилях. В «оранжевый день» будет представлена музыка в стилях латино, ска, серф, фанк, в «фиолетовый» — меланхолические импровизации и джаз, «синий день» будет полностью посвящен рок-н-роллу, а «красный день» организаторы фестиваля приурочили к 7 ноября.

Хедлайнерами музыкальной части фестиваля станет группа «Markscheider Kunst» (Санкт-Петербург). В ходе фестиваля откроются три выставки: экспозиция фоторабот Михаила Ющенко «Смотри в оба» в Городском выставочном центре, специальная выставка «Настроение твоего города» и выставка стульев «Гости Дома» в КЦ «Дом». В фестивальные дни в Великом Новгороде пройдут также творческие мастерские (мастер-классы) и перфомансы, а завершится фестиваль выставкой-ярмаркой произведений искусства и творчества.