1527

В Великом Новгороде пройдет «горячая» телефонная линия по вопросам регистрации ТСЖ

В Великом Новгороде пройдет «горячая» телефонная линия по вопросам регистрации ТСЖ. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области.

Управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Новгородской области проводит «горячую» телефонную линию сегодня, 28 ноября 2007 года с 16.00 до 17.30. Свои вопросы новгородцы могут задать по телефонам 766-113, 557-310. «Горячая» линия будет проходить по адресу: улица Стратилатовская, 15, кабинет 410.

Консультации будут давать начальник отдела регистрации некоммерческих организаций Светлана Виюк и ведущий специалист-эксперт отдела Елена Донник.

Отметим, что на территории Новгородской области зарегистрировано 116 товариществ собственников жилья, в 2007 году было зарегистрировано 9 новых товариществ.

Наиболее активно реализуют свои права, связанные с участием в управлении многоквартирными домами, жители Великого Новгорода и Новгородского района: на территории города и района создано 103 ТСЖ. На территории Старорусского района - 8, Боровичского - 2 , Валдайского - 3.

Полномочия по регистрации ТСЖ возложены на органы Росрегистрации с апреля 2006 года, в связи с этим Управлением была проведена большая работа по разъяснению изменений в федеральном законодательстве, порядке, сроков регистрации и представления отчетности для товариществ собственников жилья. Однако не так давно, в конце ноября т.г. в третьем чтении Государственной Думой Российской Федерацией приняты поправки к Федеральному закону «О некоммерческих организациях». После того как закон вступит в силу порядок регистрации ТСЖ, садоводческих, огороднических, дачных и гаражных объединений может стать упрощенным: как и прежде, их регистрация будет осуществляться в налоговых органах в уведомительном порядке.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».