1292

В Великом Новгороде пройдет концерт памяти новгородского гусляра Валентина Сурикова

22 марта 2008 года в Великом Новгороде в 16.00 в большом зале Городского Дворца культуры состоится благотворительный вечер памяти новгородского гусляра Валентина Сурикова. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Дворца культуры. В программе концерта – выступление ансамблей народной музыки «Славянский двор» и «Мозаика», городского духового оркестра, солистов Великого Новгорода Любови Быстрицкой, Людмилы Маркарьян, Галины Шабаровой, Владимира Гневышева, Валентины Дмитриевой, а также солистов Псковской филармонии.

- Валентин Суриков – необыкновенный человек. Его знает вся Россия. И все знают, что он новгородец, - говорит режиссер концерта Надежда Дац. Валентин Суриков окончил новгородское и псковское музыкальные училища. Потом увлекся народными инструментами. Создал ансамбль народных инструментов «Волховчаночка». Играл на дудочках, трещотках, жалейках, гуслях. Позже сам стал создавать музыкальные инструменты. Гусляр часто выступал с сольными номерами в костюме Садко. Его программы так и назывались «Садко – гость новгородский». Артисты благотворительного вечера исполнят народные песни, а также любимые произведения гусляра. Прологом концерта станет небольшой видеофильм, рассказывающий о музыканте. Интересно, что в холле Дворца культуры в день концерта будет организована выставка афиш с концертов Валентина Сурикова, которые сохранились с давних лет.

Инициатором проведения вечера стала дочь музыканта – Любовь Быстрицкая. Она примет непосредственное участие в концерте, исполнит несколько композиций. Несмотря на то, что вечер будет посвящен памяти гусляра, он будет светлым и радостным, как те песни, которые исполнят солисты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».