В Великом Новгороде пройдет концерт в помощь больному ребенку

Сегодня, 31 октября, в 19:00 во дворце культуры и молодежи «Город» состоится благотворительный концерт с участием творческих коллективов Великого Новгорода в помощь 7-летнему Лёне Семёнову с болезнью сердца.

Лёня родился 6 июня 2006 года со сложным врождённым пороком сердца Тетрада Фалло (30% выживаемости), с родовой травмой головы (органическое поражение ЦНС). Первую операцию ему сделали в 8 месяцев — анастамоз, это силиконовая трубка для «прокачки» крови в организм, чтобы он мог дотерпеть до второй операции.

В возрасте 1 год 2 месяца ему сделали вторую радикальную операцию, которая длилась 8 часов. Произошла остановка сердца, но врачи сумели вернуть его к жизни. К сожалению, последствия порока сердца и родовой травмы (гипоксии) дали о себе знать. Два года Лёня пролежал без движения, с 2-х лет стал развиваться как новорожденный. Пошёл ножками только в 3-4 года. Когда Лёне было 3 года, семья переехала в Новгород, чтобы как-то поднять малыша на ноги и обеспечить медицинской и социальной помощью.

— На сегодняшний день мальчик хорошо развивается, но речевых и неврологических центров, способных помочь ему быть «обычным ребёнком» в Великом Новгороде нет. Давайте поможем ему быть обычным мальчишкой со своим счастливым детством в кругу друзей, а не в холодной больничной палате, — пишут организаторы концерта.

Всё деньги от проданных билетов на концерт пойдут на покупку велотренажёра и беговой дорожки для реабилитации юного новгородца.

Добавим, Лёне предложили пройти курс реабилитации в ленинградском центре «ЛогоПрогноз», но для этого необходимы деньги, 126 тысяч рублей. Уже собрано 37 тысяч рублей. Желающие помочь ребёнку могут найти подробную информацию в специальной группе в социальной сети.