1361

В Великом Новгороде пройдет конкурс юных исполнителей им. Рахманинова

В понедельник, 28 ноября, в Великом Новгороде откроется Всероссийский конкурс юных исполнителей имени Сергея Рахманинова. Как сообщили РИА Новости в пресс-центре Новгородской областной администрации и в Новгородском комитете по культуре, кино и туризму, участниками Рахманиновского конкурса станут учащиеся музыкальных училищ и училищ искусств из Великого Новгорода, Владимира, Костромы, Мурманска, Петрозаводска, Пскова, Рязани и других городов РФ.

Конкурс будет проводиться в старшей и младшей возрастных подгруппах в двух номинациях - "Сольное фортепиано" и "Народные инструменты".

Конкурс пройдет в два тура и завершится 1 декабря. Жюри возглавит профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова доктор искусствоведения Игорь Лебедев. Победители Рахманиновского конкурса будут отмечены званиями лауреатов, дипломами и денежными премиями. В рамках конкурса известные российские педагоги проведут мастер-классы. Традиционный Всероссийский конкурс исполнителей имени Сергея Рахманинова проводится в Великом Новгороде раз в два года. По словам его организаторов, "конкурсы выявляют новые имена молодых талантливых исполнителей и служат распространению в России музыки композиторов, чьи жизнь и творчество были связаны с новгородской землей".

В нынешнем году Рахманиновский конкурс состоится уже в седьмой раз.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 28 ноя - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».