1860

В Великом Новгороде пройдет ночная игра "DozoR"

В Великом Новгороде 23 октября по образу и подобию многих других городов России и СНГ стартует ночная игра «Дозор», - сообщил нам организатор игры Алексей Луговский. Данная игра в корне отличается от всех более или менее масштабных коммерческих начинаний игрового характера – разного рода онлайн-игр. Динамика развития игры весьма стремительна – ежемесячно игра организовывается в двух-трех новых городах.

По словам организаторов, «Дозор» это альтернатива бессмысленному времяпрепровождению, возможность раскрытия в себе новых талантов и эффективное средство борьбы со стрессами, связанными с трудовой деятельностью и ее последствиями.
Правила игры просты – друзья, коллеги, а иногда и просто малознакомые (до игры) люди объединяются в команды, оснащенные всем необходимым – автомобилями, фонариками, картами. В установленное время все команды получают от организаторов первое задание, где в зашифрованном различными способами виде указываются местонахождения кодов, предварительно нанесенных организаторами игры в городской черте. Время, которое команда затрачивает на нахождение кодов, фиксируется, и суммируется организаторами. Команда, быстрее всех выполнившая все задания (5 или более), считается победителем.

Но это все сухие факты, дающие лишь общее представление об игре и не отражающие той истинной движущей силы, что заставляет учителей, студентов, бизнесменов, депутатов, журналистов и многих других раз в две недели проводить ночь с фонариком в руках и плечом к плечу с соратниками по команде. Итак.. Зачем все это?
ПОЧЕМУ МЫ ИГРАЕМ В DoZoR…
(мнения, озвученные непосредственными участниками)
1.Командный дух (он же корпоративный). Игра необыкновенно сближает объединившихся ради нее людей. Увы! В текущую эпоху разобщенности и победы меркантильных интересов индивидуума над всеми прочими ценностями далеко не часто приходится человеку (существу, в общем-то, коллективному) испытывать чувство морального удовлетворения от выполнения задачи, пусть даже условно-игровой, которую он один выполнить не в состоянии, а в команде – справляется с ней весьма легко, с песнями и прибаутками.
2.Так называемый адреналин – положительный стресс – чувство опасности, а затем гордость собственной персоной «Я (Мы) это сделали, несмотря на все трудности и неизвестности».
3.Кратковременное возвращение к детству. Пристальное рассмотрение правил игры (http://lite.dzzzr.ru/vnov/?section=rules) позволяет провести четкую аналогию игры Дозор и пионерской военизированной игры далеких времен «Зарница». Разумеется, наш вариант игры – только для взрослых.

Что же касается соблюдения федеральных и местных законов – нарушений общественного порядка, осквернения памятников, порчи имущества, то законодательство выполняется участниками игры неукоснительно. "Мы не пишем наши коды на памятниках, в пределах охраняемых площадей, на частных домовладениях, а власти в лице сотрудников органов внутренних дел очень хорошо осведомлены о нашей игре и относятся к нашим игрокам весьма лояльно", - отмечают организаторы.
Участники игры - студенты, успешные бизнесмены, юристы, работники государственных учреждений... Их объединяет одно – все они – активные люди, которые предпочитают активные формы отдыха.