1498

В Великом Новгороде пройдет новогодняя ярмарка промыслов и ремесел

С 9 по 11 декабря на территории Новгородского областного дома народного творчества (Великий Новгород) пройдет вторая новогодняя ярмарка художественных народных промыслов и ремесел.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе администрации Новгородской области, целью ярмарки является сохранение и развитие традиционной ремесленной культуры и народных художественных промыслов Новгородской области.

Участниками ярмарки станут ремесленники, профессиональные и самобытные художники, мастера декоративно-прикладного творчества, творческие объединения (студии, союзы, ассоциации, гильдии), ремесленные артели, предприятия и фирмы, занимающиеся изготовлением изделий народных промыслов из Великого Новгорода и Новгородской области. Кроме того, в целях творческого сотрудничества для участия в ярмарке будут приглашены представители других регионов России.

Взору посетителей будут представлены изделия, выполненные в различных техниках и направлениях:

- вышивка, ткачество, шитье, бисероплетение; ювелирные изделия и украшения; - изделия из кожи, лозы, капа и бересты;

- художественная керамика, фарфор, фаянс; гончарные изделия;

- живопись, лаковая миниатюра.

Гости ярмарки смогут посетить ремесленные мастерские областного Дома народного творчества, в которых будут работать мастер-классы.

В рамках новогодней ярмарки пройдет конкурс среди мастеров декоративно- прикладного творчества "Подарок к Рождеству", состоятся выступления фольклорных коллективов Новгородской области; показ лучших коллекций театра моды "Имидж от Анастасии" (г.Боровичи); детские игровые программы.

По замыслу организаторов новогодняя ярмарка художественных народных промыслов и ремесел будет проходить раз в два года.

Первая ярмарка, проводимая в декабре 2003 г., вызвала широкий отклик, как у жителей, так и у гостей города. В выставке приняли участие более 50 мастеров из Великого Новгорода и районов области. Большинство изделий были новогодней тематики и с удовольствием приобретались посетителями, в качестве необычного подарка к самому замечательному празднику в году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.