1505

В Великом Новгороде пройдет общегородской диктант

В Великом Новгороде пройдет общегородской диктант.

«Попробовать свои силы на знание русского языка смогут все желающие - от школьников до пенсионеров», - об этом сообщила ИА «Великий Новгород.ру» на пресс-конференции заместитель главы администрации города Ольга Попова.

В апреля 2007 года на базе Гимназии N1 Великого Новгорода по решению министерства образования РФ будет проходить всероссийская олимпиада школьников по русскому языку. Выбор места проведения этого ежегодного конкурса-экзамена предопределили прошлогодние результаты ЕГЭ по русскому языку: учащиеся новгородской гимназии установили рекорд, качество выполненных работ оказалось таким, что для окончательного решения минобразование РФ командировало в Великий Новгород экспертов для перепроверки, которые лишь подтвердили высокий уровень знаний гимназистов по русскому языку.

Предложение провести Год русского языка в Великом Новгороде поддержал мэр города Николай Гражданкин. В настоящее время готовится постановление, которым будут утверждены мероприятия, включенные в программу. Это и начинающиеся в апреле Дни чтения на базе библиотек города, и международный традиционный фестиваль "Царь-сказка", участники которого вне зависимости от того, из российских регионов они прибыли, Эстонии или Латвии, со сцены обязательно говорят на русском языке, и ежегодные Дни славянской письменности и культуры.

Но одним из центральных мероприятий, по словам Ольги Поповой, станет проведение общегородского диктанта по русскому языку. С этой целью в городе планируется организовать несколько площадок для всех, кто желает поддержать эту акцию. Текст диктанта решено сделать небольшим, но в меру сложным и познавательным в плане истории и языка. Итоги будут подведены среди нескольких возрастных групп. Всех, кто блеснет знанием русского языка, ждут призы и награды в День города.

Принявший участие в пресс-конференции начальник управления по зарубежным связям и туризму Исак Фрейдман сообщил журналистам о том, что осенью этого года в городе-побратиме Билефельде (Германия) готовятся Дни культуры Великого Новгорода, приуроченные к 20-летию установления дружеских связей между двумя городами. В программе уже заявлено и согласовано с принимающей стороной, что мэр Великого Новгорода для всех желающих жителей Билефельда проведет диктант по русскому языку. Подобная традиция для пропаганды родного языка и культуры существует в некоторых европейских странах и тепло приветствуется. А раньше, в мае во время участия делегации Великого Новгорода в Ганзейских днях в немецком городе Липпштадт решено провести среди посетителей новгородского стенда викторину на знание русской истории, культуры, письменности, связей между Новгородом и городами Средневекового и совеременного Ганзейского союза, одновременно приурочив ее к предстоящему в 2009 году в Великом Новгороде форуму «XXIX Ганзейские дни».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».