В Великом Новгороде пройдет общегородской субботник

Завтра, 6 сентября, в Великом Новгороде пройдут общегородские мероприятия по уборке и благоустройству города в рамках всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия». В нём примут участие высшие учебные заведения, общеобразовательные учреждения, предприятия торговли, строительные организации, управляющие компании, организации, ТСЖ.

В частности, территорию вокруг гимназии «Новоскул» выйдут убирать около 25 новгородцев, в их числе учащиеся шестых классов. На ул. Октябрьская будет убрана территория вокруг гимназии и прилежащий земельный участок не разграниченного пользования, он ни за кем не закреплен и не убирается постоянно.

— Хотелось бы, чтоб детскому взгляду была привычна чистота тех мест, где они находятся, а также чтобы сами школьники могли принять участие в наведении порядка, — говорят участники мероприятия.

Отдел-центр по работе с населением «Центральный» и гимназия «Новоскул» решили организовать уборку с раздельным сбором мусора.

— Среди мусора, валяющегося на улице, очень много ценного сырья, которому место не на свалке, его можно собрать отдельно, а затем сдать в переработку, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор акции «Раздельный сбор» в Великом Новгороде Любовь Малышева.

По окончанию мероприятия будет осуществлена погрузка собранного мусора и порубочных остатков в транспорт. В день проведения субботника ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» будет принимать мусор, собранный на общегородских территориях, на полигон твердых бытовых отходов, за исключением строительного мусора.

Добавим, 6 сентября в Великом Новгороде также пройдет очередная акция «РазДельный сбор». Будут организованы более десяти точек приема вторсырья.