1689

В Великом Новгороде пройдет первый Международный гурмэ-фестиваль

На гурмэ-фестивале в Великом Новгороде, который пройдет с 15 по 17 ноября, жители и гости города смогут попробовать блюда из авторского меню обладателей звезд Michelin* — поваров из Каталонского города Камбрильс.

Как сообщили в Центре развития туризма «Красная Изба», в дни фестиваля Великий Новгород примет у себя команды поваров из 4 стран:

  • обладателей звезд Michelin* — команду поваров из гастрономической столицы Каталонии — г. Камбрильс,
  • команду поваров из солнечной Турции,
  • команду поваров из фешенебельного пражского отеля «Adria»,
  • одного из 7 лучших поваров Эстонии — Рудольфа Виснапуу из таллиннского ресторана «Mannerheim».

В рамках фестиваля в ресторанах Великого Новгорода пройдут «Дни национальной кухни» стран-участниц, состоятся мастер-классы и дегустации национальных напитков. Для специалистов сферы гостеприимства Великого Новгорода будет проведен семинар «Использование гастрономических брендов как механизм создания потребительской лояльности в туризме». Европейские специалисты проведут обучающие занятия для новгородских поваров, где они представят традиционные блюда своих стран и собственные гастрономические шедевры.

* Красный гид Мишлен (фр. Michelin, Le Guide Rouge), иногда также упоминаемый как «Красный путеводитель» — наиболее известный и влиятельный из ресторанных рейтингов на данный момент. Гид выпускается с 1900 года и имеет трехзвездочную систему оценки ресторанов. Один лишь факт упоминания ресторана в Красном гиде, даже без присуждения звезды, является признанием мастерства шефа. В России нет ресторанов со звездами Мишлен, а первый российский шеф-повар, о котором сказано в гиде, — Анатолий Комм был упомянут в качестве шеф-повара собственного ресторана «Green» в Женеве.