1520

В Великом Новгороде пройдет презентация проекта технологии очистки гребного канала

В Великом Новгороде пройдет презентация проекта технологии очистки гребного канала, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Сегодня, 20 октября, в 14.30 час. на левобережных очистных сооружениях МУП «Новгородский водоканал» (напротив бывшего аэропорта по направлению в Юрьево), а, затем, по ул.Орловская (направление городского водозабора) муниципальное предприятие «Новгородский водоканал» проводит презентацию проекта технологии очистки гребного канала. Участие в презентации примут руководители Администраций Новгородской области и Великого Новгорода, комитетов природопользования, по физической культуре и спорту, а также представители столичных компаний, ставших партнерами «Новгородского водоканала» по реализации проекта - «АшландЕвразия» (г.Москва), ЗАО «Водоканалстрой» и ООО «Флоттвег» (г.Санкт-Петербург). В течение последних лет муниципальное предприятие Великого Новгорода проводило большую подготовительную работу для решения проблемы очистки гребного канала.

Ставилась задача решить не только экологическую проблему, но и социальную - вернуть гребной канал спортсменам и всем новгородцам. Проектом предусматривается установка специального оборудования для обезвоживания осадка и предотвращению сброса промывочных вод от левобережных водоочистных сооружений в гребной канал.

Ежесуточно при очистке воды для нужд города образуется около 15 тысяч куб.м жидкообразного осадка, а внедрение новой технологии через обезвоживание осадка позволит сократить эти объемы почти в 500 раз. Вторая часть проекта - утилизация осадка, образовавшегося в русле гребного канала. Осадок также обезвоживается, его объем сокращается в три раза, и утилизируется, а полностью очищенная вода возвращается в канал. Более подробно о всех стадиях этого проекта расскажут участники презентации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».