792

В Великом Новгороде пройдет презентация проектов-победителей конкурса «Новгородика – 1150»

15 декабря 2009 года в 12 часов, в Городском выставочном зале центра «Диалог» состоится презентация проектов-победителей IV областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика – 1150». Конкурс «Новгородика – 1150» проводится с 2006 года, с целью популяризации историко-культурного наследия, позиционирования Новгородской земли как всемирного культурно-исторического и туристского центра.

На конкурс за четыре года было подано 138 заявок на участие, лауреатами стали 79 проектов из всех муниципальных районов области и Великого Новгорода, сообщила ИА «Великий Новгород.ру»Арина Березовская, пресс-секретарь комитета культуры Новгородской области. Напомним, что конкурс проводился с 23 марта по 23 июня 2009 года. Отличительной особенностью этого конкурса стало то, что наряду с муниципальными органами управления и учреждениями сферы культуры в конкурсе также активное участие принимали общественные объединения и творческие союзы. На участие в конкурсе всего было подано 48 заявок: 40 заявок из 19 районов области и 8 заявок из города Великого Новгорода. Победителями конкурса стали 27 проектов (перечень проектов в приложении №1), на общую сумму 1 миллион 500 тысяч рублей. По итогам конкурса приоритет был отдан проектам, ориентированным на популяризацию наследия Новгородской земли (3 проекта), возрождение и развитие традиционной народной культуры (5 проектов), поддержку профессионального искусства (2 проекта), разработку краеведческих проектов (13 проектов), разработку новых туристских проектов (2 проекта), разработку сувенирной продукции (2 проекта). Кроме этого в рамках мероприятия пройдет презентация туристских изданий, подготовленных Комитетом культуры, туризма и архивного дела Новгородской области в 2009 году.

Новгородцам будут впредставлены «Календарь культурных событий Новгородской области» и аналитическое издание «Традиционные ремесла и сувенирная индустрия Новгородского региона».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».