1188

В Великом Новгороде пройдет региональный этап Фестиваля ГТО среди школьников

5 июня на Центральной спортивной арене Великого Новгорода пройдет второй – региональный – этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций, посвящённый 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В великий Новгород приедут около 90 победителей первого этапа – «Единой декады ГТО», который прошел в муниципальных образованиях области с 15 по 25 мая.

Ребята в возрасте 11-15 лет будут бороться за право участвовать в финале, который состоится с 23 по 29 августа в Белгороде. Каждый из регионов России будут представлять 8 школьников.

Основу программы фестиваля составляют виды испытаний (тесты) III и IV ступеней комплекса ГТО: прыжки в длину с места, наклоны вперед, отжимания, подтягивания на перекладине, плавание. Кроме выполнения нормативов, среди участников пройдет тест на теоретическую подготовку, творческие конкурсы – на лучшее эссе о комплексе ГТО и лучший вокальный номер.

Торжественное открытие соревнований в 10.30

Напомним, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) введён в действие Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года №172 с 1 сентября 2014 года.

В Новгородской области Указом Губернатора от 28.07.2014 утвержден План мероприятий по поэтапному внедрению комплекса.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).