В Великом Новгороде пройдет турнир по фрисби «Волна»

Завтра, 4 мая, в 11:00, в Великом Новгороде на стадионе «Волна» пройдет турнир по фрисби. В соревнованиях по алтимату «Волна» примут участие 9 студенческих команд и клубов из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга.

По словам организаторов, цель турнира — подготовка новгородских студенческих команд к начавшемуся уличному сезону и развитие спортивных связей. За три года в этом турнире поучаствовали команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова и Вологды.

— Так как «Волна» проводится одним днем и не является крупным турниром по меркам Северо-запада, то студенческие команды и клубы из Москвы и более дальних регионов не делают его приоритетным в своих календарях. Но можно сказать, что турнир заявил о себе за прошедшие три года, и уже нет необходимости объяснять российским командам, что их здесь ждет. В ближайшие год-два мы бы хотели расширить «Волну» до двух игровых дней, тогда турнир стал бы более привлекательным для команд издалека, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор соревнований Илья Ровда.

В прошлом году в соревнованиях по алтимату «Волна» команда «Новгородские Медведи» заняла второе место. На сегодня в Великом Новгороде сильнейшей командой является «ОксиДискО», которая не принимала участия в турнире 2013 года. На последнем чемпионате России участники «ОксиДискО» финишировали третьими. А на соревнованиях «Лорд Новгород 2014» команда получила серебряные медали.

— Команда «Новгородские Медведи» в последние годы несколько сдала позиции и пропустила вперед «ОксиДискО». В этом году обе команды участвуют и готовы побороться за первые места, — прокомментировал Илья Ровда.

Кроме упомянутых команд от Великого Новгорода на соревнованиях выступят «НовГУ» и женская команда «Молодые», которые также собраны из студентов и выпускников Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.