В Великом Новгороде пройдет турнир по тэг-регби среди школьников

В пятницу, 6 мая, на новгородском стадионе «Электрон» пройдет турнир по тэг-регби среди школьников. Как сообщили организаторы, на соревнования уже заявлено более 500 участников из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Старой Руссы и, конечно, Великого Новгорода и Новгородского района.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Турнир пройдет в трех возрастных группах: 1-2 классы, 3-4 классы и 5-6 классы. Команды могут быть смешанными (мальчики и девочки), а так же составленными только из мальчиков или девочек. Каждая команда сыграет три-четыре игры, а всего игр в один день будет больше 100. Это возможно, потому что дети будут играть на шести полях одновременно, а один матч идет два тайма по 5 минут.

— Особо хотим отметить, что возрастная групп 5-6 классы участвует во всероссийском отборе, победитель нашего региона поедет на финал в Москву. На данный момент мы имеем заявки от 53 команд, а это более 500 детей, ближе к турниру число команд может быть сокращено, — рассказывает организатор соревнований Дмитрий Мощенко.

Тэг-регби отличается от классического регби не только продолжительностью матча. Этот вид спорта безопасен для детей.

— А теперь самое важное, дети играют в школьное регби — тэг-регби. Оно абсолютно безопасное, потому что хватать, толкать и даже падать запрещено. У детей на поясах есть по бокам две ленты, и что бы игрока с мячом остановить необходимо сорвать ленту (тэг), после этого игрок отдает пас и игра продолжается, — пояснил Дмитрий Мощенко.

Участие большого количества команд школьников из Великого Новгорода и Новгородского района — результат работы нашей федерации по этому виду спорта, которая провела учебные семинары для учителей физкультуры. Помимо этого все 15 школ Новгородского района получили инвентарь для игры.