В Великом Новгороде пройдет велосипедный променад

В следующую субботу, 21 июня, в Великом Новгороде пройдет велосипедный променад. Организаторы мероприятия хотят доказать, что велосипед — это не только спорт, но и удобное транспортное средство.

— Велосипедный променад — это прогулка на городских велосипедах. Мы хотим показать доступность езды на велосипеде. Девушки могут ездить на каблуках и в юбках, а парням никто не запрещает надеть костюм, — написали в социальной сети «ВКонтакте» активисты «Велосипедизации Великого Новгорода».

Новгородцы встретятся у музея изобразительных искусств в 13:00 и поедут на городских велосипедах от Софийской площади через кремлевский парк, перейдут пешком пешеходный мост, затем проследуют по набережной Александра Невского и через парк 30-летия Октября к берегу реки Волхов на ул. Студенческая. Там будет организован небольшой пикник.

По словам организаторов, неважно, сколько будет участников, главное, чтобы все хорошо подготовились и продумали образы.

— Главное чтобы те, кто приедет, понимали идею и соответствовали ей. Поэтому мы так категорично исключили спортивные модели велосипедов. Мы ждем участников на городских, компактных, грузовых велосипедах, на круизерах, чопперах, лоурайдерах и самодельных велосипедах. Под созданием образа мы подразумеваем некий стиль одежды и аксессуары соответствующие велосипеду участника и подходящие, скажем, для деловых поездок по городу, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» куратор «Велосипедизации Великого Новгорода» Евгений Нефедов.

Для участия в променаде необходимо зарегистрироваться.

Напомним, впервые велосипедный променад в Великом Новгороде прошел в прошлом году.