1059

В Великом Новгороде пройдет VII Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко»

С 29 мая по 2 июня 2008 года в Великом Новгороде в рамках подготовки и проведения празднования 1150-летия города пройдет VII Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко».

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. В фестивале принимают участие фольклорно-этнографические ансамбли различных видов и жанров народной культуры. На праздник приезжают ансамбли народного танца, солисты - исполнители, а также мастера декоративно-прикладного искусства, национальных инструментов и народного костюма.

Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко» стал значительным культурным событием для Великого Новгорода и России. История фестиваля начинается в 2002 году. На I Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко» съехались около тысячи участников - артисты из Америки, Болгарии, Италии, Норвегии, Японии, Швеции, Франции, Испании, Латвии, Литвы, Белоруссии, Украины и России.

За шесть лет существования фестиваля у него сложились свои традиции. Традиционно центром фестиваля становится музей деревянного зодчества «Витославлицы», где ежегодно в первое воскресенье июня проходит яркий деревенский праздник с участием фольклорных коллективов и самобытных мастеров Новгородской области.

В дни фестиваля коллективы участвуют в праздничных шествиях, гала-представлениях, народных гуляниях и ярмарках ремесел, посещают выставки. Фото Михаила Мордасова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».