1263

В Великом Новгороде пройдет Всероссийская выставка-смотр «Молодые дарования»

C 28 февраля по 20 марта в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли в Десятинном монастыре пройдет Всероссийская выставка-смотр «Молодые дарования». На ней будут представлены работы молодых мастеров и художников народных промыслов, преподавателей и студентов специализированных учебных заведений в рамках проекта «Поддержка творчества молодых мастеров народных художественных промыслов России как основополагающий фактор сохранения национального достояния России и средство укрепления связей между народами посредством общественной дипломатии».

Как сообщили «Новгородинформ» в областной комитете культуры, эта программа в современных условиях является столь же актуальной, сколько необходимой, так как позволяет сохранять преемственность художественного мастерства поколений, передающих традиционные навыки и секреты технологий молодым народным мастерам; позволяет стимулировать и активизировать творческий потенциал молодых художников и мастеров промыслов; способствует формированию межнациональных отношений, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, ведь полное раскрытие личности ребенка невозможно без включения его в культуру собственного народа. Кроме того, реализация такой программы позволяет привлечь внимание широкой общественности к проблемам сохранения и развития народных художественных промыслов России, отметили в комитете культуры.

У жителей и гостей Великого Новгорода будет уникальная возможность увидеть великолепные изделия народных умельцев, представляющие весь спектр российских промыслов. А для новгородских мастеров участие в такой масштабной выставке будет хорошим поводом познакомиться с традиционными промыслами других районов России и стимулом к совершенствованию своего мастерства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».