1573

В Великом Новгороде пройдет выставка «Краски бересты»

В четверг, 2 сентября 2010 года, в 17.00 в Новгородском городском Дворце культуры состоится открытие мини-выставки члена союза художников России, участника студии «Новгородская береста» Александра Белова.

Как сообщили в пресс-службе ГДК, на выставке «Краски бересты» будет представлено около 20 работ. Большая часть из них исполнена в технике плетения, но будут и изделия из пластовой бересты. Мастер отобрал для выставки как работы, выполненные в традиционной манере, так и авторские разработки. Будет представлена и работа, наиболее дорогая Александру Белову – овальный короб. Подготовка к изготовлению короба шла целый год. «Гораздо сложнее придумать изделие, чем его изготовить, — говорит мастер. — Даже если изделие сложное, интерес помогает довести дело до конца».

Александр Белов увлекся ремеслами еще в школе, где занимался плетением из соломы. В 1999 году он пришел заниматься в студию «Новгородская береста». Три года назад в Новгородском областном Доме народного творчества состоялась первая персональная выставка мастера. В 2006 году Белову было присвоено звание «Народный мастер». В 2010 году его приняли в Союз художников России.