21.2K

В Великом Новгороде пройдет выставка оптических 3D иллюзий

Фотосъемка разрешена и даже обязательна! Не совсем обычно для музея, правда? Все дело в том, что на один месяц один из залов КЦ «Диалог» превратится в выставочную площадку, на которой разместятся уникальные 3D-картины. Их особенность заключается в том, что иллюзия и эффект присутствия в них появляются, если сделать фотографию с определенного ракурса. Таким образом, любой посетитель необычной выставки сможет стать не просто зрителем, а полноправным участником картин.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Пожать руку президенту, побывать высоко в горах, оказаться в компании миньонов или группы Битлз, почувствовать себя в пасти льва или под прицелом фотокамер на красной дорожке... Сколько людей - столько заветных желаний. Исполнить их трудно, порой невозможно, но заставить поверить в то, что мечта совсем близко, на расстоянии вытянутой руки и объектива фотокамеры - реально.

Музей оптических иллюзий пополнит альбомы посетителей яркими и необычными снимками. Каждый найдет что-то особенно близкое именно ему, ведь организаторы, которые привезли масштабную выставку из Санкт-Петербурга, постарались учесть интересы многих. Мир Angry Birds, «Властелина колец», супергероев - где вы хотите оказаться?

Впрочем, не будем раскрывать все секреты сюжетов 3D-картин, тем более что организаторы подготовили еще и необычную интерактивную часть. Посетителям предстоит разгадать загадку «стола с говорящей головой», аттракциона «знакомое лицо», а также «оживить» тантамарески - стенды для фотографирования..

Ну а главная изюминка выставки - это возможность окунуться в мир виртуальной реальности с помощью новейшего шлема на базе Oculus Rift DK 2. Давно хотели покататься на «Американских горках» или, может быть, слетать в космос? Присаживайтесь и не забудьте надеть наушники для полной вовлеченности в действо! Это не 5D-кино: вы поворачиваете голову, и угол вашего обзора меняется, эффект полного присутствия вы почувствуете на себе с первых же секунд. Кстати, шлем виртуальной реальности вы сможете примерить абсолютно бесплатно.

Напомним, что выставка открывается в Культурном Центре «Диалог», 2 февраля и продолжится до 21 февраля. Стоимость билетов - 250 рублей. Детям до трех лет вход свободный. Фотосъемка - бесплатно.