1566

В Великом Новгороде пройдет выставка, посвященная 90-летию архивной службы России

В Великом Новгороде пройдет выставка, посвященная 90-летию архивной службы России. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода.

К юбилею в муниципальном архиве Великого Новгорода подготовлен буклет и оформлена выставка архивных документов, посвященная становлению и развитию архивной службы в Великом Новгороде.

На выставке представлены фотокопия ленинского декрета «О реорганизации и централизации архивного дела в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике» от 1 июня 1918 года, копии распорядительных документов о создании Новгородского городского архива за 1956 - 1957 годы, о реорганизациях и переименованиях архива за 1983 - 2005 годы, а также фотографии документов из фондов муниципального архива.

Выставка размещена в отделе по вопросам архивного дела Администрации Великого Новгорода по адресу: ул. Десятинная д.20/10, каб.104.

В настоящее время муниципальный архив Великого Новгорода является современным архивом с постоянным составом документов. Самыми ранними документами являются материалы по восстановлению и развитию народного хозяйства города Новгорода после освобождения от немецких захватчиков за 1944-1945 годы, Паспорт Новгорода за 1946 год, проекты зданий послевоенной застройки города.

О становлении органов местного самоуправления в постсоветский период и политической активности населения этого периода рассказывают документы по проведению выборов, референдумов.

Здесь хранятся документы по приватизации и управлению муниципальным имуществом, регистрации юридических и физических лиц, о праздновании юбилейных Дней города и другие важные бумаги.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».