765

В Великом Новгороде пройдет заседание Ганзейской комиссии

В Великом Новгороде пройдет заседание Ганзейской комиссии, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода.

В Великом Новгороде 22-23 ноября пройдет заседание Ганзейской комиссии. Его участниками станут официальные представители от городов, входящих в Ганзейский союз. Наиболее многочисленной ожидается делегация из Германии (города Любек, Нойс, Оснабрюк, Зальцведель, Штааде и др.), Швеции (Кальмар, Висбю), будет представительство городов Польши, Норвегии, Эстонии, Литвы, Латвии, Великобритании и Бельгии. Задача Ганзейской комиссии - оценить ход подготовки Великого Новгорода к XXIX Ганзейским дням, познакомиться с программой проведения этого форума, обсудить ряд организационных вопросов. Программа проведения Ганзейской комиссии помимо официальных мероприятий включает знакомство с Великим Новгородом и культурную программу. Заседание состоится 22 ноября в 9.00 час. в конференц-зале гостиницы «Волхов» и в 14.00 час. в зале заседаний Администрации Великого Новгорода. Напомним, XXIX Ганзейские дни пройдут впервые на территории России, в Великом Новгороде с 18 по 23 июня 2009 года. Такое решение Ганзейской комиссии приурочено к 1150-летию Великого Новгорода и принималось еще 10 лет назад. Очередность проведения Ганзейских дней расписана до 2030 года. Начало Ганзейскому торговому союзу Средневековья положили немецкие купцы. На протяжении XIII-XVI веков Ганза объединяла целые купеческие сообщества северогерманских, английских, голландских, шведских, ливонских городов, партнерами которых были русские города.

Новгород был одним из влиятельных опорных пунктов Ганзы, восточным форпостом, через который проходило движение товаров европейского рынка в Россию и обратно.

Считается, что та Ганза была прогрессивной формой сотрудничества, первым успешным опытом международного экономического сотрудничества, прообразом современной европейской модели сотрудничества. Ганзейский союз Нового времени был воссоздан в традициях средневековой лиги Ганзейских городов в 1980 году. В 1993 году Великий Новгород стал полноправным членом Союза, который объединяет сегодня уже более 160 городов из 15 стран мира. По данным Ганзейской комиссии, в настоящее время ганзейским сообществом охвачено более 20 млн. европейцев. Раз в год организуются встречи - Ганзейские дни Нового времени. Это ежегодные съезды официальных, культурных и деловых делегаций в одном из городов, входящих в Ганзейский союз. Они проходят по специальному формату, делающему это международное мероприятие оригинальным и наполненным особой атмосферой. Популярность Ганзейских Дней постоянно растет, потому что это – возможность продвижения имиджа каждого из городов на историческом и близком людям материале, мощный импульс к развитию, прежде всего, туристского потенциала, сервисного обслуживания, торговли, прекрасная естественная среда для культурного общения и делового сотрудничества.

Ганзейские дни сегодня - это дань традиции прошлого, нестандартная познавательная акция, массовая инсценировка жизни средневекового города, стимул для развития деловой активности в среде предпринимательства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».