1152

В Великом Новгороде пройдёт библионочь

В ночь с 20 на 21 апреля 2012 года в России пройдет Первая ежегодная социально-культурная акция «БИБЛИОНОЧЬ». В Москве и Туле, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, Петрозаводске и Перми, Твери и Волгограде, и практически во всех российских городах (в том числе и в Великом Новгороде), сотни библиотек, культурных центров и книжных магазинов в эту ночь откроют свои двери для посетителей и представят на своих площадках и улицах городов культурные программы с участием литераторов, музыкантов, художников, артистов; выставки и специальные проекты. Акция БИБЛИОНОЧЬ была придумана и в общих чертах спроектирована заинтересованными гражданами в июне 2011 года в одноименной группе в социальной сети Facebook. Начальным внешним импульсом для проектирования явился видеоролик об успешном участии московской Библиотеки-читальни им. Тургенева в Ночи музеев. Была высказана гипотеза о том, что организации, имеющие прямое отношение к литературе и чтению могут организовать собственное яркое ежегодное событие в поддержку литературного процесса, и пропаганды чтения. В течение лета вокруг этой идеи сформировалось ядро активных людей и организаций — Консорциум «БИБЛИОНОЧЬ», в состав которого сегодня входят Ассоциация менеджеров культуры (АМК), Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, Российская Государственная детская библиотека, Государственный Литературный музей, Музей-усадьба "Ясная Поляна", Политехнический музей, Фонд "Пушкинская библиотека", Центр современноо искусства "ВИНЗАВОД", Творческая группа "Массолит" (Нижний Новгород), компании "ABBYY", "Библио Глобус", "Фаланстер", "МУЗЕЙПРОМ" Кроме того, «за» участие в проекте в заявочном порядке высказались представители сотен организаций культуры и искусства по всей России, что дало основание объявить об окончательном решении провести первую акцию «БИБЛИОНОЧЬ» в апреле 2012 года. В Великом Новгороде сразу несколько библиотек: в частности «Читай-город», центральная городская библиотека имени Д.М. Балашова и центральная детская библиотека имени В.Бианки пригласят читателей в свои залы поздно вечером и ночью, чтобы почитать вслух, сразиться в битве титанов поэтического слэма и даже, чтобы спасти читающее королевство.

Библиотечный центр «Библионика» приглашает новгородцев принять участие в библиотечном квесте «Ночной дозор».

На дворе середина весны. Северные земли уже освободились от снегов. В водоемах просыпаются русалки и начинают зазывать путников сладкими песнями… Гномы начинают весеннюю уборку. В полях все чаще слышится их ворчание… Синяя птица по ночам поет свои странные песни…

Темные силы тоже не дремлют! Злой маг Нигматикус Вредный наслал на королевство «Библионика» страшное проклятие серого сумрака. В этом королевстве живут книги и книжные герои. Теперь сумрачная серость поглощает улицы и дома королевства. Солнечный свет не проникает на страницы книг. Жители города чахнут и болеют без света! Королевству грозит полное вымирание!

Старинная легенда гласит, что спасти «Библионику» могут только шестеро молодых людей, которые любят читать книги и готовы отправиться в ночной дозор. Они должны в сумраке, покрывающем королевство, собрать 16 старинных рун. Эти руны, собранные вместе, составят освобождающее заклятие, которое снимет темные чары с королевства! Тогда Свет вернется на улицы книжных городов, королевство оживет и будет процветать еще много веков!

В легенде также сказано, что произойти это может только 20 апреля, когда наступит вечер и сумрак станет естественным, а не магическим.

Если ты молод, обожаешь тайны и загадки, если ты любишь читать книги, если тебе небезразлична жизнь несчастных жителей «Библионики», собери своих друзей и приходи 20 апреля в 19 часов в Центральную городскую библиотеку им. Д. М. Балашова.

Тебя ждут захватывающие приключения, азарт борьбы, классные призы и бессмертная слава освободителя королевства!

Предварительная регистрация проводится по тел. 635-362.

- Кроме того, гостей библиотеки имени Д.М. Балашова ждёт поэтический батл, - рассказала Анастасия Смирнова, зав.сектором продвижения информационных ресурсов МБУК «Библионика». - Участие в нём будут принимать команда профессиональных поэтов и команда любителей поэзии. Специальный гость из Санкт-Петербурга, Владимир Скворцов, — главный редактор журнала писателей России «Невский альманах», член правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, член правления СПб отделения Литературного фонда России, президент Некоммерческого партнёрства поддержки литераторов «Родные просторы».

В общем, если вы не боитесь попасть в историю и в рифму; если вы находитесь в относительно здравом рассудке и хоть каком-то уме; если вас не страшат различные риски, то только здесь вас ждет интересные предложения, только здесь можно закатать оппонента в словесный асфальт в рамках соблюдения норм уголовного кодекса!

В программе:

- поэтическая разминка

- пять поэтических конкурсов

- бардовские песни

Для прозаиков будет отдельное задание.

Вспомните свои грустные и веселые стихи, стихи про ночь.

Может и про библиотеку есть? А?

В общем, дерзайте!!!