В Великом Новгороде пройдёт фестиваль реконструкции, посвящённый Александру Невскому

В Великом Новгороде с 10 по 12 сентября пройдёт всероссийский фестиваль исторической реконструкции «Александр Невский. Воинская доблесть России». Фестиваль включён в федеральный план празднования 800-летия Святого благоверного князя Александра Невского, сообщили в минкультуры региона.

10 сентября в 16:00 на Ярославовом Дворище откроются лагеря реконструкторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода. Начнут работу мастер-классы «Тир», «Кузнец», «Воск», «Штампы», «Ткачество», «Монетный», «Кожа», «Кольчуга - бронник».

В 18.00 пешие новгородские дружинники встретят участников исторической реконструкции конного похода «Александрова дорога». Он проследует от места рождения князя — города Переславля-Залесского Ярославской области и до Изборска.

Дружина двигалась по территории четырёх субъектов Российской Федерации: Ярославской, Московской, Тверской и Новгородской областям. Сейчас они идут в Псковскую область. В Великом Новгороде участники похода пройдут от стелы «Город воинской славы» до Ярославова дворища по улице Чудинцева с остановками для показательных выступлений на площади Победы-Софийская и перед пешеходным мостом на выходе из Кремля.

В 19:00 на Ярославовом Дворище начнётся праздничный концерт «800 лет славных побед», а в 20:30 гости праздника смогут бесплатно посмотреть спектакль «Александр Невский. Рождение воина».

На следующий день, 11 сентября, с 12:00 до 20:00 в лагере реконструкторов на Ярославовом Дворище можно будет посетить все мастер-классы и интерактивы. Боевая программа в аркаде Ярославова Дворища начнётся в 13:00.

С 13:00 до 14:00 пройдёт показ военно-тактических умений русских воинов «Один в поле не воин», с 15:00 до 15:20 шведские захватчики узнают силу русского оружия в программе «Обретение имени». С 16:30 до 17:00 дружинный строй в программе «Псы-рыцари» остановит тевтонскую свинью.

В последний день фестиваля, 12 сентября, с 12:00 до 18:00, продолжат работу мастер-классы и интерактивы в лагере реконструкторов на Ярославовом Дворище.