В Великом Новгороде пройдёт фестиваль уличных театров

В среду, 21 июля, в Великом Новгороде стартует фестиваль уличных театров «Без кулис». Мероприятие продлится 23 дня и завершится 12 августа. Все выступления пройдут на сцене уличного театра «Садко».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

К участию пригласят 17 творческих коллективов из разных уголков страны. Фестиваль включит три тематических направления: фестиваль огня (21-22 июля), фестиваль масок (26-29 июля) и фестиваль театров (7-12 августа).

В день открытия выступят сразу четыре творческих коллектива. Новгородский «Театр живой истории» предложит гостям принять участие в молодецких и ратных забавах. Театры огня «Бор Хейм» из Пскова, новгородский «Фалькор» и команда «ArtPlatinumShow» впечатлят зрителей световой шоу-программой.

— Уличный театр позволяет зрителям получить адреналин, обменяться эмоциями, почувствовать спонтанность улицы и реакции разных людей. Он раскрепощает зрителя, заставляет выйти за рамки рутинного поведения, получить те яркие эмоции, которых не хватает в повседневной жизни, — отмечают организаторы.

Фестиваль масок откроет столичный театр клоунов «Пампуш» выступлением церемониального цирка. Театры «Петрушкин БалаганЪ» и «КукАртель» представят спектакль «Похождения Петрушки», а театр «Странствующие куклы господина Пэжо» выступит со спектаклем-перфомансом «Moonsters».

Третье направление откроется выступлением «Александр Невский — рождение воина» Новгородского областного театрально-концертного агентства. Московский кукольно-драматический театр «Координаты чудес» вовлечёт юных зрителей спектаклем «Бука и Бяка одни дома», а местный театр кукол «Дорофей» продолжит детскую программу представлением «Три поросёнка».

В тот же день владимирский областной театр кукол покажет сразу два спектакля: «Хитроумный солдат» по мотивам народной сказки «Щи из топора» и игровой музыкальный спектакль «Идёт коза рогатая». Театр-лаборатория Елены Порошиной из Серпухова порадует гостей постановками «Мальчик-с-пальчик и его родители» и «Всё дело в шляпе или сказочный дождь».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Программу закроет профессиональный уличный театр «АспектР» с перфомансом «COSMOшоу». Заметим, это единственный уличный театр в России, который специализируется на жанре «спектакль в движении».

Добавим, в последний день каждого из трёх направлений фестиваля выступит уличный театр «Садко». Шоу сопроводят авторской музыкой и хореографией, уникальными костюмами и ратными боями. Помимо выступлений коллективов, в рамках программы организуют старинные игры и мастер-классы. Также будут работать точки настольных игр.

Забронировать билеты можно на сайте, их количество ограничено. Более подробная информация доступна на официальной странице мероприятия в соцсети.