1473

В Великом Новгороде пройдёт историческое музыкально-боевое шоу

24 августа на Рюриковом городище пройдёт фестиваль раннесредневековой культуры «Княжья братчина». Новгородцы могут стать свидетелями ратных битв и развлечений предков на историческом ландшафте. 

Подобное событие уже седьмое в Новгородской области, но на Рюриковом городище проходит впервые. Участников фестиваля отбирают организаторы, стать же зрителем на раннесредневековом празднике можно за 300 рублей.

- У всех участников будут костюмы - сценические (для музыкантов и аниматоров, ремесленников), реконструкторские. Если зрители придут в костюмах - это будет фантастика! Но дресс-код для них не предусмотрен. Официально событие проходит для аудитории старше 16 лет. Это связано с техникой безопасности - всё-таки на площадке живой огонь, холодное оружие, до ближайшего населенного пункта далековато (хотя пожарное и медицинское сопровождение есть обязательно!). Как показал опыт предыдущих фестивалей, ответственные родители могут провести своих детей до 12 лет бесплатно. И не скучно бывает даже малышам. Музыка, танцы, скоморохи, азартные сражения, огненное шоу - всё это завораживает в любом возрасте, - сказал информационный координатор ЦРК «Решение» Сергей Козлов.

Программа праздника состоит из ратных состязаний по средневековым правилам, азартных развлечений предков, средневекового торга и ремесленных рядов, трапезы по старинным рецептам и огненного шоу.

- Это не игра, а официальное мероприятие, в отличие от субкультурных ролевых игр. Для зрителей это музыкально-боевое шоу - концертные номера, инфраструктура большого праздника (аттракционы, торговля, еда). Зрители могут быть сами собой, - комментирует Сергей Козлов.

Отдыхать зрители смогут под музыку живого концерта фолк- и этно-команд. Хэдлайнер музыкального схода - группа «Тролль Гнет Ель».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.