В Великом Новгороде пройдёт хакатон «Транспорт и логистика»

На следующей неделе, с 22 по 24 октября, пройдёт шестой полуфинал конкурса «Цифровой прорыв 2021» проекта «Россия — страна возможностей». Одна из офлайн-точек — Креативный кластер Трест в Великом Новгороде.

К участию в конкурсе приглашают команды IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики старше 18 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте до 17 октября.

Участникам предложат семь задач. Одна их них предполагает разработку кратчайшего маршрута через достопримечательности города с помощью квантового компьютера. Также для аэропорта Шереметьево участники разработают алгоритм, который расставит самолёты по местам стоянок.

— Помимо развития относительно новых систем и средств, существует не менее актуальная задача цифровизации традиционных отраслей транспорта и логистики. Это сложная системная работа, и пользователи видят лишь малую часть масштабной трансформации. Поэтому я уверен, что этот хакатон подарит нам много интересных идей и прикладных решений, которые впоследствии будут доработаны и внедрены, — заявил директор РАЭК, руководитель конкурса Сергей Плуготаренко.

Добавим, общий призовой фонд хакатона — 4,5 млн рублей. Лучшие проекты, которые выйдут в финал, будут внедрены и реализованы. Конкурс проходит в рамках проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».