1429

В Великом Новгороде пройдёт международный симпозиум, посвящённый русским пословицам

В Центре творческой интеллигенции имени В. Сороки (Антоново, Гуманитарный институт, старый корпус) с 12 по 14 мая пройдёт трёхдневный Международный симпозиум «Мир русской пословицы: вечные ценности и новые смыслы» (Шестые Жуковские чтения). 

Фото с сайта: //news.novgorod.ru

Как сообщили в пресс-центре НовГУ, чтения посвящены памяти выдающегося советского русиста, основателя новгородской фразеологической школы, доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР Власа Платоновича Жукова (1921 – 1991).

- Симпозиум организован кафедрой русского языка НовГУ и проходит под эгидой Фразеологической комиссии при Международном комитете славистов. В нём примут участие более 100 лингвистов из России, Белоруссии, Украины, Чехии, Словакии, Польши и Венгрии. Российские исследователи приедут из Москвы, С-Петербурга, Казани, Пскова, Владимира, Магнитогорска, Ростова-на-Дону и других городов, - сообщили в университете.

На симпозиуме запланирована работа пяти секций: Пословицы и поговорки в пространстве русского мира; Вопросы сопоставительной паремиологии; Пословицы и поговорки в тексте; Пословицы, поговорки и другие устойчивые единицы; Семантика и грамматика паремий. Паремиография. Заключительное пленарное заседание намечено на 14 мая.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.