37.2K

В Великом Новгороде пройдёт первая всероссийкая акция «Библионочь»

В библиотеках Великого Новгорода 20 апреля пройдёт первая общероссийская акция «БИБЛИОНОЧЬ». В программу включены фотовыставки, флэш-мобы и квест-игры.

Акция была задумана группой активистов летом 2011 года в одной из социальных сетей. Позже к идее присоединились сотни крупных организаций со всей страны. Например, Ассоциация менеджеров культуры, Российская Государственная детская библиотека, Государственный Литературный музей, Музей-усадьба «Ясная Поляна».

В акции от Великого Новгорода участвует Центральная городская библиотека им. Д. М. Балашова и Центральная детская библиотека им. В. Бианки. В Центральную городскую библиотеку в качестве особого гостя пригласили из Санкт-Петербурга главного редактора «Невского альманаха».

- Главная наша идея — показать библиотеку с другой стороны, это новая форма проведения таких мероприятий, чтобы люди в нашем городе узнали, что в библиотеке в нашем городе можно не только почитать книги, но ещё и культурно, интересно провести время. Одно из мероприятий программы - «Поэтический баттл», битва титанов поэзии с новичками. Любители поэзии будут соревноваться с уже состоявшимися поэтами — членами союза писателей. В течение мероприятия они должны будут пройти несколько конкурсов. В качестве гостя к нам приедет из Санкт-Петербурга главный редактор «Невского альманаха» Владимир Скворцов. Для молодёжи у нас подготовлена квест-игра «Ночной дозор» с фонариками. В книгах будут заложены буквы, с помощью специальных заданий участники должны будут найти книгу, в книге букву, из этих букв они должны составить слово, - комментирует организатор акции «БИБЛИОНОЧЬ» в Центральной городской библиотеке им. Д.М. Балашова Ольга Афанасьева.

Для участия в «Ночном дозоре» желающие должны заранее подать заявку на участие в игре. Библиотека набирает две команды по 6 человек — это молодёжь от 17 лет. Те, кто не успеет подать заявку, смогут понаблюдать за игрой со стороны. Для посещения остальных секций «БИБЛИОНОЧИ» запись не нужна — вход свободный. В Центральной городской библиотеке пройдут также две книжные выставки, посвященные произведениям ночной тематики «А дело было ночью», «Стояла ночь черным черна» и фотовыставка - «Ночной Новгород».

Библиотека поделится на части - одна площадка для молодёжи, вторая для более взрослых людей, любителей поэзии и бардовской песни.

- После квест-игры пройдёт «Ночной сеанс» - мы хотим показать для молодёжи американский фильм «Время» (с 21:00 до 23:00), и после фильма сделать небольшую дискуссию о нём. С 21:30 до 23:00 пройдёт поэтическо-музыкальная перекличка, наши новгородские поэты и несколько гостей из Питера будут петь и играть бардовские песни, - говорит организатор акции «БИБЛИОНОЧЬ» в Центральной городской библиотеке им. Д.М. Балашова Ольга Афанасьева.

В Центральной детской библиотеке им. В. Бианки программа рассчитана на детей до 8 класса. Все игры и задания для детей придуманы в тематике книги «Гарри Поттер и философский камень»

- «Философский камень» - это первая часть из семи книг, и она больше подходит для детей младшего возраста. Программа у нас запланирована такая: сначала детей в гардеробе встречает Шляпа, но она будет не называть факультеты, как в книге, а давать пожелания гостям. Так же у нас будет выставка «Тьма ненаглядная» - это художественные произведения, и просто публицистика, связанные с ночью. Так же предложили маленьким читателям нарисовать рисунок на тему «Ночные приключения» и поиграть в квест-игру «Лабиринты Хогвартса» по станциям, дети будут искать философский камень. С 20:30 до 21:00 пройдёт виртуальная битва на x-box. Ещё у нас есть идея флэш-моба «Листая страницы»: мы садимся в кружок, каждый открывает книгу «Гарри Потттер и философский камень» и по абзацу читает. Такой флэш-моб в домашних условиях. Последнее мероприятие - просмотр фильма «Гарри Поттер и философский камень», но оно для более старшего возраста. Мы всем рады, количество желающих не ограничено, - рассказывает организатор акции «БИБЛИОНОЧЬ» в Центральной детской библиотеке им. В. Бианки Анастасия Горбачёва.

Отметим, что в ночь с 20 на 21 апреля акция «БИБЛИОНОЧЬ» впервые пройдёт в Москве и Туле, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, Петрозаводске и Перми, Твери и Великом Новгороде, и почти во всех городах России. Мероприятия проводятся с 19.00 до 23.00. Для детей без родителей — до 21.00.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.