В Великом Новгороде пройдёт всероссийский автопробег против убийства животных

С 5 по 8 июня представители региональных общественных организаций по защите животных проведут всероссийский автопробег «Стерилизации — да! Убийству — нет!». В нём примут участие около 60 городов из 9 федеральных округов России. В Великом Новгороде автопробег пройдёт в воскресенье, 7 июня.

© Изображение предоставлено организаторами автопробега
© Изображение предоставлено организаторами автопробега

Автопробег будет организован в форме эстафеты: участники будут передавать друг другу флаг пробега и обращение к правительству и Президенту РФ. В Великий Новгород флаг и документ привезут из Санкт-Петербурга, отсюда их направят в Москву. По завершении автопробега в Москве пройдет круглый стол при участии зоозащитных организаций и представителей общероссийского народного фронта.

— Участники автопробега призывают местные и федеральные власти обратить внимание на тот факт, что в данный момент в России сложились условия, при которых невозможно сразу и полностью убрать безнадзорных собак путём массового уничтожения животных и предлагают правительству концепцию по комплексному регулированию численности животных, поддерживаемую Всемирной Организацией Здравоохранения. Концепция включает в себя пункт по стерилизации бездомных животных для снижения их численности и агрессии по отношению к людям, а также является более экономически выгодным решением, нежели практика уничтожения безнадзорных собак, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» организаторы автопробега.

Автопробег в областном центре продлится с 14:00 до 15:15 и пройдёт по следующему маршруту: ул. Великая (от театра драмы) — мост Александра Невского — ул. Большая Московская — площадка у гипермаркета «Магнит» на ул. Державина — Колмовский мост — пл. Строителей — пр-т Корсунова — пр. Мира — ул. Нехинская — ул. Белова — ул. Чудинцева — пл. Победы - Софийская — ул. Большая Санкт-Петербургская — ул. Козьмодемьянская — ул. Великая, 14. Также в 16:00 около ТД «Русь» начнёт работу благотворительная ярмарка. Все, кто хочет принять участие в автопробеге, могут направить заявки организаторам в социальной сети.

Напомним, планируется, что в этом году под Великим Новгородом начнётся строительство центра временного содержания для бездомных животных. Также новгородские зоозащитники обращались к областным властям с просьбой ввести законодательные меры по регулированию числа бездомных собак.