1601

В Великом Новгороде пройдёт XIII Международный конкурс юных пианистов

Международный конкурс юных пианистов имени С. В. Рахманинова будет проходить в Великом Новгороде с 3 по 8 апреля. В этом году на конкурс подано рекордное число заявок за всю историю его существования.

В Великий Новгород приедут юные пианисты из разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской области, Новороссийска, Краснодарского края, Красноярска, Кургана, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Саратова, Сочи, Тулы и Ярославля. Кроме того, в конкурсе примут участие музыканты из Беларуси, ДНР, Италии, Казахстана, Китая и Колумбии.

Жюри возглавит один из лучших российских пианистов, лауреат XIII Международного конкурса имени П.И. Чайковского, победитель конкурса Monte Carlo Piano Masters, победитель Международного конкурса Classic Piano в Дубае Мирослав Култышев.

По традиции участники конкурса будут играть на рояле фирмы Steinway & Sons. Он был куплен в 2009 году на средства Фонда 1150-летия Великого Новгорода и размещается в зале Центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог».