1267

В Великом Новгороде пройдёт XIV Международный фестиваль народного искусства и ремёсел "Садко"

С 11 по 15 июня в Великом Новгороде пройдёт XIV Международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко.

12 июня в 14.00. Торжественное открытие фестиваля на площади Победы-Софийская

В нём примут участие творческие коллективы из Бразилии, Индии, Китая, России, Республика Беларусь, которые в очередной раз будут знакомить новгородцев с национальными художественными традициями своих народов. Жители и гости праздника увидят настоящее народное искусство, смогут посмотреть хороводы, танцы, праздничные обрядовые песни, частушки.

Фестиваль проводится по инициативе Министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества, департамента культуры и туризма Новгородской области, Государственного бюджетного учреждения культуры «Новгородский областной Дом народного творчества».

Творческие коллективы, прибывшие из разных уголков Земли, участвуют в праздничных шествиях, гала-представлениях, народных гуляниях и ярмарках ремесел. Каждая творческая делегация показывает лучшие номера из своего репертуара на концертных площадках города.

14 июня продолжится фестиваль «Садко» по традиции участием его званых гостей в старейшем в области фольклорном празднике в музее деревянного зодчества "Витославлицы". Наряду с любительскими фольклорными коллективами и народными мастерами Новгородской области, регионов России в празднике примут участие творческие коллективы, прибывшие в Великий Новгород на XIV Международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко». Красивый уголок природы с дивными церквами, бревенчатыми избами, дворами и колодцами на деревенской улице давно вдохновил Новгородский областной Дом народного творчества на использование этой территории совместно с Государственным объединённым музеем - заповедником для проведения ежегодного народного праздника под открытым небом. Свыше трёх десятилетий в июне здесь проходит областной праздник фольклора и ремёсел.

В программе фестиваля :

12 июня

-13.30. Красочное шествие коллективов - участников фестиваля от гостиницы «Россия» на Софийскую площадь.

-14.00. Торжественное открытие фестиваля на площади Победы-Софийская

13 июня

-13.30. «Ритмы планеты» - концерт участников фестиваля на открытой сценической площадке Ярославова дворища;

- 16.00. Гала-концерт участников фестиваля на Софийской площади;

14 июня

Участие в 39-м областном летнем празднике фольклора и ремесел в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы».

О КОЛЛЕКТИВАХ — УЧАСТНИКАХ XIV Международного фестиваля народного искусства и ремёсел «Садко»