В Великом Новгороде пройдут мастер-классы по изготовлению рождественского сувенира

В декабре 2013 года, а также с 3 по 12 января 2014 года, новгородцы и гости города смогут принять участие в удивительном событии в культурной жизни Великого Новгорода, а именно поучаствовать в мастер-классе «Рождественский сувенир». Первый обучающий урок пройдет завтра, 1 декабря.

Мастер-класс «Рождественский сувенир» — это уникальная возможность создать своими руками замечательный подарок к Новому году и Рождеству, расписать своими руками изделие из фарфора, познакомиться с историей «кузнецовских» фарфоровых фабрик на Новгородской земле, а также узнать секреты изготовления фарфоровых изделий.

Участники мастер-класса самостоятельно распишут фарфоровое изделие под руководством художника, поставят клеймо, упакуют и заберут изделие с собой. Будет предложено несколько сюжетов для росписи, из которых каждый сможет выбрать наиболее понравившиеся.

Мастер-классы пройдут в помещении экспозиции «Музейный цех фарфора» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли 1, 8, 15, 22, 29 декабря, а также 3-12 января в 16.00.